Приют AGRICE для слепых детей и детей-инвалидов в Гвинее-Бисау
Интернат, находящийся на попечении фонда, в котором проживают почти 100 слепых детей и детей-инвалидов.

В интернате три подразделения:
  • В Бисау живут 50 слепых детей.
  • В деревне Габо – 22 ребенка: слепые дети и дети с ограниченными возможностями здоровья.
  • В деревне Москово живут 20 слепых юношей и подростков
Фонд старается сделать все возможное для улучшения жизни этих детей.

ЦЕЛИ:
  1. Обеспечить детям полноценные условия пребывания.
  2. Помочь им вырасти и адаптироваться к жизни, учитывая инвалидность
  3. По возможности дать каждому из них специальное образование и помочь с трудоустройством.
  4. Изменить отношение к детям с инвалидностью, просвещать общество, чтобы родители могли не отказываться от детей с особенностями здоровья

С 2020 года фонд на постоянной основе помогает приюту. В январе 2022 года в городе Бисау был арендован и укомплектован всем необходимым двухэтажный дом с современным ремонтом площадью более 400 кв.м. для комфортной жизни 50 слепых детей. С мая 2022 года на попечение фонда добавились подразделения в городе Габо (22 слепых ребенка и с инвалидностью) и в деревня Москово (20 мальчиков-подростков).

В мае 2022 года в рамках гуманитарной миссии врача-офтальмолога Даниэля Касанаве дети прошли квалифицированное обследование для последующего лечения и операций по улучшению зрения.

В 2023 году для детей был куплен новый автобус, на котором их ежедневно отвозят в специальную школу.

На данный момент приют размещается в арендованных зданиях. В планах строительство собственного здания на участке, который уже имеется в собственности.

У AGRICE нет постоянных крупных спонсоров. Он содержится полностью на пожертвования неравнодушных людей. Поэтому мы в поиске постоянных спонсоров для данного проекта. Это значительно бы облегчило жизнь подопечных и позволило бы поселить в нем гораздо больше детей.
Этим детям приходится очень непросто. От каждого из них отказались родители, узнав о том, что они нездоровы. Они не видят (или имеют инвалидность) и ощущают мир совсем по другому. Не могут в полной мере позаботиться о себе сами. Не могут самостоятельно выйти из приюта, дойти до школы, как обычные дети. Это для них небезопасно, ведь в незнакомом месте им не сориентироваться.

Для данного проекта действует программа спонсорства, благодаря которой каждый желающий, может стать опекуном, виртуальным родителем ребенка