МИЛА АНУФРИЕВА
От королевы русской моды до создательницы благотворительного фонда в Западной Африке - путь длиною в 20 лет

Мила Ануфриева – идеолог и основатель благотворительного фонда «Мила 4 Африка», уже 9 лет занимается проблемами сирот, бездомных детей и людей с альбинизмом в Западной Африке.

В прошлом Мила – известный в России, Италии и других странах консультант по моде с безупречной репутацией. Владела крупнейшей торговой сетью Vanity: 15 люксовых бутиков в Санкт-Петербурге и Москве с годовым оборотом – около 20 000 000$.

Все изменилось в 2007 году. Мила почувствовала недомогание, но сперва не придала этому большого значения. Продолжала много работать, пока не стало еще хуже. В итоге по результатам многочисленных обследований и анализов Миле диагностировали один из самых агрессивных видов рака – меланому нервного окончания. Врачи сообщили – химиотерапия бесполезна, осталось жить не больше трех месяцев. Выхода было два: смириться или согласиться на сложную операцию с минимальными шансами: 1 к 1 000 000.

Мила решила бороться до конца. Операция прошла успешно. Один глаз перестал видеть, но она осталась жива!

Впереди Милу ждали другие испытания: потеря бизнеса, предательство близких, разлука с домом. Она всё выдержала, приняла и отпустила. Даже начала все заново в Италии. Тем не менее случившееся с ней заставило её полностью пересмотреть отношение к жизни.

В 2014 году, после звонка давней знакомой с просьбой о помощи, она купила билет и полетела в Западную Африку, в Гвинея-Бисау.

Первый раз Мила пробыла там неделю. Успела увидеть много несправедливости. В последний день поездки она заметила казарму, под крышей которой в лужах с комарами прятались от дождя 40 детей-сирот. Она пообещала им вернуться. Оказавшись в Италии, Мила распродала дорогие вещи из своего гардероба и с деньгами вернулась в Гвинея-Бисау.

Она много общалась с местными детьми, ездила по деревням. Все больше узнавала о том, как тяжело живется там людям, в особенности с альбинизмом.

Так всё и началось. Мила решила посвятить жизнь помощи альбиносам и нуждающимся в Западной Африке.

В 2020 году она основала международный благотворительный фонд «Мила 4 Африка».

С 2020 года Мила переехала на постоянное проживание в Сенегал и лично занимается организацией помощи нуждающимся.

Публикации в СМИ

Документальный фильм "Ангелы Милы"
Весной 2021 года съёмочная группа киностудии имени Горького сняла фильм о проблемах людей с альбинизмом и роли фонда в решении этих проблем.